«Яндекс.Маркет» открыл первый логистический центр в Приволжском федеральном округе

22 апреля 2022 г.14:38

«Яндекс.Маркет» открыл первый логистический центр в Поволжье

Пресс-служба «Яндекс.Маркета»

Онлайн-ритейлер «Яндекс.Маркет» открыл первый логистический центр для регионов Приволжского федерального округа (ПФО), сообщает ТАСС. Центр открыт в Самарской области — в индустриальном парке «Преображенка».

«Это первый логистический центр компании «Яндекс.Маркет» в Приволжском федеральном округе. Его общая площадь составляет больше 30 тыс. кв. метров, здесь может храниться свыше 2,5 млн. товаров. Отсюда в течение дня можно доставить товар в Самару и Самарскую область, в течение 1-3 дней — обеспечить нашими товарами и товарами предпринимателей со всей страны жителей всего Приволжского федерального округа», — рассказал директор по взаимодействию с органами государственной власти компании «Яндекс» Дмитрий Русаков на церемонии открытия.

Он отметил, что сейчас жители могут получить товары от более 500 производителей Самарской области и регионов ПФО, которые уже работают с «Яндекс.Маркетом». «Мы призываем остальных [предпринимателей] начать с нами работать, чтобы их товары смогли поехать не только жителям Самарской области и ПФО, но и всей страны», — подчеркнул Дмитрий Русаков.

В свою очередь, представители властей Самарской области уверены, что открытие логистического центра поможет местному малому и среднему бизнесу выходить на новые рынки.

Так, министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов объяснил, что небольшим компания сложнее выйти за пределы региона со своей продукцией. «Это уникальная возможность довести продукцию до потребителя. Есть несколько тарифных планов, которые он (предприниматель – прим.) может выбрать», — отметил он.

В пресс-службе «Яндекс.Маркета» уточнили, что объем инвестиций в новый объект составил более 500 млн. рублей. Сотрудники центра смогут обрабатывать до 180 тыс. посылок в сутки.