«Яндекс» будет сотрудничать с правительством Москвы в развитии беспилотного транспорта

17 июля 2018 г.17:09

Интернет-компания «Яндекс» и правительство Москвы договорились вместе развивать беспилотный транспорт. Соглашение об этом, по информации ТАСС, подписано в рамках Moscow Urban Forum 2018.

«Работа с городскими властями позволит создать законодательную базу, необходимую для внедрения технологий беспилотного управления на московских дорогах общего пользования. Благодаря этому прототипы беспилотников — конечно, с водителем за рулем — будет проще испытывать в реальных условиях», — сообщил «Яндекс», который разрабатывает технологию беспилотного управления автомобилем с 2016-го года.

Тестирование беспилотников в мегаполисе позволит быстрее научить машину нюансам вождения. «Это повысит конкурентоспособность российских технологий на мировом уровне», — сообщил представитель «Яндекса» со ссылкой на своего генерального директора Елену Бунину.

В пресс-службе мэрии Москвы уточнили, что соглашение с компанией «Яндекс», Научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом «НАМИ», ООО «УК «Группа ГАЗ» и ПАО «Камаз» подписано мэром Сергеем Собяниным на 5 лет с возможностью продления.

Как следует из материалов мэрии, документ предусматривает развитие и внедрение в Москве технологий беспилотного управления на всех видах городского пассажирского транспорта, формирование нормативной правовой и технической базы для внедрения инновационных технологий и бизнес-моделей при оказании услуг с использованием автомобильного транспорта. Согласно документу, будут развиваться технологии телематических транспортных и интеллектуальных автомобильных систем и услуги на их основе.

Кроме того, будут подготовлены кадры в этой сфере, также предусматривается разработка и апробация решений, связанных с кибербезопасностью при эксплуатации беспилотного транспорта.

Безопасные беспилотники

Безопасность проведения тестовых испытаний беспилотного транспорта будут обеспечивать комплексная схема организации дорожного движения и интеллектуальная транспортная система (ИТС), причем ИТС станет технологической основой для внедрения беспилотного транспорта в Москве, подчеркнули в мэрии.

«Светофоры, камеры, детекторы, трекеры на городском транспорте — вся инфраструктура имеет потенциал к работе по технологии «Интернет вещей» и взаимодействию с «интеллектуальными» системами автомобилей. Это позволит транспорту без помощи водителя безошибочно ориентироваться в городском пространстве. Таким образом достигается задача безопасного движения беспилотного транспорта в мегаполисе», — говорится в сообщении.

В феврале беспилотный автомобиль «Яндекса» впервые проехал по улицам Москвы после снегопада, а в июне беспилотник проехал 789 километров от Москвы до Казани.

В технологии, которую разрабатывает «Яндекс», используются наработки из области машинного обучения компьютерного зрения и навигации.

Moscow Urban Forum — ежегодная международная конференция в области градостроительства, архитектуры, экономики и инфраструктуры городов. Форум проводится в российской столице с 2011-го года. В этом году мероприятие проходит 17-22 июля в открывшемся в сентябре 2017-го года парке «Зарядье».