Якутия предлагает создать транспортный коридор «Восточный газовый путь»

11 октября 2021 г.13:04

Якутия предлагает создать транспортный коридор «Восточный газовый путь»

ООО «Газпром газомоторное топливо»

Якутия предлагает создать экологичный и эффективный транспортный коридор для техники на газомоторном топливе, который объединит территории 11 регионов Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, — «Восточный газовый путь». Как сообщает пресс-служба регионального Правительства, с таким предложением выступил глава республики Айсен Николаев в ходе Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2021).

«Газозаправочная сеть может объединить 11 регионов ДФО и СФО с общим объемом грузооборота в 270 млн. тонн», — отметил Айсен Николаев, призвав присоединиться к формированию «Восточного газового пути» коллег из Забайкальского края, Бурятии, Амурской области, Хабаровского края, Еврейского автономного округа, Приморского края и Сахалинской области.

Как подчеркнул глава Якутии, реализация такого проекта будет способствовать созданию глобального и конкурентного маршрута, логистических и заправочных центров, снижению карбонового следа, а также улучшению условий для водителей и туристов во время междугородних поездок.

Концепция Восточного газового пути предполагает создание сети газозаправочных станций, обеспечивающих бесперебойное сообщение на транспорте с газобаллонным оборудованием и организацию поставок газомоторного топлива между регионами. Якутия, в свою очередь, готова сформировать для этого все необходимые условия: в регионе содержится 60% запасов газа Дальневосточного федерального округа, что делает республику лидером в газовой отрасли.

Готовность принять участие в проекте уже выразили крупные компании России — «АЛРОСА», Иркутская нефтяная компания, «Таас-Юрях Нефтегазодобыча», РНГ, Газпром добыча Ноябрьск и др.

«Задача сложная, но выполнимая. При поддержке Министерства энергетики РФ, «Газпрома» и его подразделений по стране, частных компаний, занимающихся производством природного газа и техники, и, конечно, регионов, которые заинтересованы в развитии экологичных видов топлива, нам удастся доказать эффективность и выгоду перевода техники с бензина на газ. И самое главное — заложить основу для формирования новой концепции «Восточный газовый путь», предполагающей создание межрегиональной сети газозаправочных станций. Якутия готова выступить драйвером этого проекта», — отметил Айсен Николаев.

Как рассказали в пресс-службе республиканского Правительства, Якутия планомерно занимается расширением сети газозаправочных станций. Так, в регионе планируют открыть свыше 40 газовых заправок к 2030-му году. В ближайшие дни республика должна подписать соглашение о поставке в 2022-м году 100 автобусов, работающих на газомоторном топливе. В течение трех лет региональные власти намерены перевести на газомоторное топливо основную массу пассажирских автобусов.

Отметим: в настоящее время в России реализуется программа приоритетного развития рынка газомоторного топлива, которая в том числе предусматривает увеличенные субсидии из федерального бюджета на строительство газозаправочных станций. Правда, в ней пока участвуют только 27 регионов, и среди них нет ни одного субъекта из Сибирского или Дальневосточного федерального округа.