Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс Оренбургской кольцевой дороги

27 сентября 2018 г.23:16

Введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс Оренбургской кольцевой дороги

Министерство транспорта РФ

27-го сентября в Оренбурге состоялась церемония открытия движения по 12-километровой дороге в обход областного центра.

Работы первого пускового комплекса (на участке от автомобильной дороги «Оренбург-Беляева» до трассы «Оренбург-Илек-граница с Республикой Казахстан») стартовали в 2015-м году. За это время дорожники построили современную четырехполосную трассу первой технической категории с долговечным асфальтобетонным покрытием. В составе новой дороги возвели несколько искусственных сооружений — две транспортных развязки, путепровод и скотопрогон. Для обеспечения безопасности автомобилистов установили 30 км барьерного ограждения, около 10 км линий электроосвещения, а в целях соблюдения экологических норм — шумозащитные экраны общей протяженностью более 3,5 км. Финансирование проекта, объем которого составил 3,5 млрд. рублей, осуществлялось из средств федерального бюджета.

Обход Оренбурга — один из важнейших инфраструктурных проектов, успешно реализованных в последнее время за счет государства. Новая дорога позволит разгрузить трафик внутри региональной столицы и обеспечит более удобное и быстрое сообщение с соседними регионами, а также с Республикой Казахстан. Кроме того, обход Оренбурга даст новый импульс для развития туристического и транзитно-логистического потенциала региона.

В ближайшем будущем планируется приступить к реализации второго пускового комплекса, предполагающего строительство еще одного участка дороги протяженностью 8,8 км. Объект позволит соединить участки федеральной трассы Р-239 в границах региона и замкнуть транспортное кольцо вокруг столицы Оренбуржья.