В Южной Осетии завершен второй этап реконструкции трассы «Гуфта-Квайса»

31 октября 2018 г.00:48

В Южной Осетии завершен второй этап реконструкции трассы «Гуфта-Квайса»

cominf.org

Власти Южной Осетии завершили второй этап реконструкции горной трассы, ведущей от ТрансКАМа по Кударскому ущелью в город Квайса. Реконструкция проводится на средства российской финансовой помощи. Об этом, как передает ТАСС, сообщил во вторник, 30-го октября, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Сергей Гаглоев.

Заместитель министра отметил, что в инвестиционной программе содействия развитию Южной Осетии на 2018-2019 годы на реконструкцию автомобильной дороги в город Квайса было заложено порядка 255 млн. рублей. «На эти средства построен участок автодороги протяженностью 11 километров, с устройством водоотводных труб, укрепительных и прочих сооружений.

Было сооружено порядка 12 сложных укрепительных сооружений общей протяженностью свыше 400 метров. Все работы, запланированные на этот год, практически завершены. В настоящее время идет работа по нанесению соответствующей дорожной разметки», — сказал Сергей Гаглоев, пояснив, что это уже второй этап строительства.

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства  отметили, что первый этап — реконструкция 13-километрового участка трассы «Гуфта-Квайса», общая протяженность которой составляет 42 километра, стартовал в 2016-м году. На него в предыдущей инвестиционной программе на 2015-2017 годы было заложено 580 млн. рублей.

В рамках мероприятий было построено 13 километров дороги, с устройством четырех мостов, были проведены берегоукрепительные работы — сооружены четыре низовые подпорные стены, а также 900 метров аварийного участка дороги было полностью укреплено железобетонными сооружениями. Реконструкцию оставшейся части трассы власти республики планируют внести в инвестиционную программу на 2020-2022 год.

По словам заместителя министра, это одна из самых проблемных трасс в республике: на ней было множество аварийных участков из-за сложного горного рельефа, она не ремонтировалась более 25 лет.

Квайса, один из городов Южной Осетии, располагается в Кударском ущелье в Дзауском районе. В середине XX века там было открыто Квайсинское свинцово-цинковое рудоуправление, но в начале 90-х годов с распадом СССР предприятие было законсервировано.

Власти Южной Осетии ранее заявляли о намерении реанимировать рудоуправление посредством привлечения иностранных инвесторов и создать для этого благоприятные логистические условия.

В целом, на реализацию инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию республики на 2018-2019 годы в российском бюджете заложено более 4,5 млрд. рублей. Еще порядка 9,1 млрд. рублей было выделено на предыдущую трехлетнюю инвестиционную программу на 2015-2017 год.