ВТО признала обоснованными ограничения на движение украинских грузов по территории России

8 апреля 2019 г.16:32

ВТО признала обоснованными ограничения на движение украинских грузов по территории России

Всемирная торговая организация (ВТО) встала на сторону Российской Федерации в ее споре с Украиной об ограничении транзита украинских товаров через территорию России. Третейская группа организации решила, что Россия была вправе вводить эти ограничения исходя из соображений национальной безопасности. Такое решение может стать прецедентным и открыть дорогу для широкого использования разными странами торговых ограничений по соображениям безопасности.

Третейская группа органа по разрешению споров ВТО признала необоснованными претензии Украины к России по поводу ограничений транзита товаров из этой страны по российской территории. Эти нормы были введены Указом Владимира Путина от 1-го января 2016 года (в январе этого года продлены до 1-го июля 2019-го года).

Тогда было установлено, что автомобильный и железнодорожный транзит грузов из Украины в Казахстан и в Кыргызстан через Россию осуществляются только с территории Беларуси и только с применением пломб на основе ГЛОНАСС, а также при наличии учетных талонов у водителей грузовиков.

Спор по этому поводу был начат в ВТО еще в сентябре 2016-го года. По результатам рассмотрения претензий Украины третейская группа пришла к выводу, что оспариваемые меры были приняты Россией для защиты интересов своей безопасности в условиях чрезвычайных обстоятельств в международных отношениях. Группа указала, что решения российских властей соответствуют нормам ВТО.

В российском Министерстве экономического развития уже заявили о «системном значении» этого решения для ВТО: поскольку на протяжении всего существования этой организации страны неоднократно ограничивали торговлю по соображениям национальной безопасности, однако какого-либо толкования соответствующей ст. XXI Генерального соглашения по тарифам и торговле (исключения по соображениям безопасности) до сих пор не существовало.

В ведомстве считают, что выводы третейской группы особо важны в контексте инициированных членами ВТО, в том числе Россией, судебных разбирательств против США: «В прошлом году США ввели пошлины на импорт стали и алюминия, и теперь американские власти пытаются объяснить этот шаг именно необходимостью защиты национальной безопасности. Принятое решение делает наши аргументы в споре с США более весомыми».

Отметим, что решение третейской группы не является окончательным, оно еще может быть пересмотрено апелляционным органом ВТО.