Владимир Путин продлил до 1 июля 2019 года действие ограничений на транзит товаров из Украины в Кыргызстан и Казахстан

4 января 2019 г.21:26

Владимир Путин продлил указ о транзите товаров с Украины в Кыргызстан и Казахстан

ТАСС

Президент России Владимир Путин продлил до 1-го июля 2019-го года указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов из Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию России. Соответствующий документ, как передает ТАСС, опубликован в понедельник, 31-го декабря, на Официальном интернет-портале правовой информации.

«Внести в указ Президента Российской Федерации от 1-го января 2016-го года №1 «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию Республики Казахстан или Киргизской Республики через территорию Российской Федерации» … изменение, заменив в пункте 4 слова «до 1-го января 2019-го года» словами «до 1-го июля 2019-го года», — говорится в документе.

Напомним: с 1-го января 2016-го года вступил в силу режим зоны свободной торговли (ЗСТ) Украины и ЕС. В сложившихся обстоятельствах Россия, как заявило тогда Министерство иностранных дел РФ, была вынуждена принять меры, нивелирующие возникающие для ее экономики риски, и приостановила в отношении Украины действие договора о зоне свободной торговли. Так, до отмены режима ЗСТ все украинские товары, за исключением сахара, ввозились в РФ без взимания пошлин. Обнуление ставок таможенных пошлин при ввозе европейских товаров в Украину могло привести к их неконтролируемому «перетоку» на территорию РФ.

В связи с приостановкой действия договора о ЗСТ в отношении Украины Президент России подписал указ о мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов РФ при транзитных перевозках грузов из Украины в Казахстан через территорию России.

Указ Президента от 1-го января 2016-го года устанавливает следующее: международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через РФ осуществляются только с территории Беларуси при условии применения к грузовым отсекам средств идентификации (пломб), в том числе функционирующих на основе технологии ГЛОНАСС.

1-го июля 2016-го года Владимир Путин внес изменения в указ, распространив содержащиеся в нем требования на Кыргызстан и продлив его действие до 31-го декабря 2017-го года.