Возможность ввоза на Дальний Восток праворульных автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС продлили еще на год

3 декабря 2020 г.12:25

Ввоз в ДФО праворульных автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС продлили еще на год

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Распоряжение, которое еще на год продлевает ввоз на территорию Дальневосточного федерального округа (ДФО) праворульных автомобилей без ЭРА-ГЛОНАСС, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров. Послаблением могут воспользоваться автовладельцы, зарегистрированные в регионах Дальнего Востока, а также те, кто планирует переехать туда на постоянное место жительства.

«Жители Дальнего Востока еще год смогут оформлять ввезенные из-за рубежа машины без установки модуля «ЭРА-ГЛОНАСС», — говорится на сайте Правительства. — Временный порядок распространяется на подержанные праворульные автомобили, приобретенные для личных нужд».

Согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», с 1-го января 2017-го года на все вновь выпускаемые, а также ввозимые в Россию из-за рубежа автомобили должна быть установлена система ЭРА-ГЛОНАСС. Однако на Дальнем Востоке это требование привело к росту стоимости подержанных автомобилей, ввозимых из Японии, и конфликтам оборудования, которое не всегда работает корректно, а иногда не работает совсем.

Как следствие, для жителей ДФО утвердили временный порядок: им разрешено ввозить по одному подержанному праворульному автомобилю в год, не оснащая его системой ЭРА-ГЛОНАСС.

Государственная автоматизированная информационная система ЭРА-ГЛОНАСС обеспечивает оперативное получение информации о дорожно-транспортных происшествиях. Она в автоматическом режиме связывается с оператором в случае ДТП, чтобы направить помощь к месту аварии, а также позволяет водителю при необходимости самостоятельно связаться со службой поддержки.