Volvo показала тягач будущего: без кабины и с автопилотом

14 сентября 2018 г.03:00

Volvo показала тягач будущего: без кабины и с автопилотом

Компания Volvo Trucks показала автономный электрический тягач, получивший имя Vera. Футуристичный по своему дизайну и техническим возможностям грузовик может буксировать более 30 тонн и отлично подходит ко всем стандартным полуприцепам. В настоящее время инженеры Volvo доводят тягач будущего до ума, а дата дебюта товарной версии беспилотника Vera пока даже не анонсируется.

Однако известно, что первые модели автономного грузового транспорта разработчики опробуют в локальных зонах, например в портах, логистических центрах или на территориях крупных фабрик.

Авторы концепта уверены, что передовые технологии и электрическая трансмиссия сделают грузоперевозки оперативнее, экономичнее и экологичнее. Так, автономная платформа благодаря низкому уровню шума может работать круглосуточно, также сокращается выброс вредных веществ в атмосферу.

Управлять тягачом, который лишился классической кабины, а соответственно, и водительского места, можно будет с помощью облачного сервиса. Каждый грузовик Volvo Vera будет соединен с центром управления, специалисты которого в режиме реального времени будут контролировать и оптимизировать логистический поток. Беспилотные тягачи смогут передавать в Центр данные о своих текущих координатах, уровне зарядки батареи, скорости, а также времени прибытия груза.

Ранее, кстати, немецкая компания Mercedes-Benz показала концептуальную версию электрического беспилотника со сменными кузовами — для пассажирских перевозок и для доставки грузов.

Источник: CarsWeek.ru

Фото: volvotrucks.com