Военно-Грузинскую дорогу открыли, но только для легковых автомобилей и автобусов

28 июня 2022 г.16:19

Военно-Грузинскую дорогу открыли, но не для всех

Trans.ru

По состоянию на 11.30 28-го июня, Военно-Грузинскую дорогу открыли для проезда легковых автомобилей и автобусов, уведомили в пресс-службе МЧС по Северной Осетии. Ограничения для грузовиков должны снять в ближайшее время.

«Разрешено движение легковых автотранспортных средств и автобусов, за исключением большегрузного автотранспорта, на участке «Владикавказ-Ларс» в направлении на выезд из Российской Федерации с 11 часов 30 минут 28-го июня 2022-го года до особого распоряжения», — говорится в сообщении МЧС.

Таким образом, пересечение российско-грузинской границы снова возможно. Правда, когда снимут ограничения с грузовых автомобилей, пока не уточняется.

Напомним: Военно-Грузинскую дорогу закрыли для всех видов транспортных средств с 17 часов 15 минут 26-го июня из-за повреждения участка трассы после проливных дождей, прошедших в выходные вблизи границы. Дорожные службы Грузии, перестраховываясь, называли срок ремонтных работ вплоть до пяти дней, однако смогли восстановить участок гораздо быстрее.

Что примечательно, в ночь с 27-го на 28-е июня дорога даже открывалась на непродолжительное время — с 00.10 до 1.30, причем для всех видов транспортных средств. Однако затем вновь понадобилось проведение восстановительных работ.

Военно-Грузинская дорога — это единственная трасса, которая обеспечивает движение между Россией и Грузией. Объездного пути для нее нет, поэтому с ее повреждением или в связи с неблагоприятными погодными условиями (что случается довольно часто, поскольку дорога проходит в горах) сразу же закрывается и проезд через российско-грузинскую границу.

Вместе с тем, поскольку трасса является единственной, дорожные службы Грузии стараются оперативно устранить проблемы и открыть движение.