Власти Краснодарского края готовы дать льготы инвестору, который оплатит строительство самой дорогой дороги России

22 декабря 2018 г.02:40

Власти Краснодарского края ищут инвестора, который оплатит строительство самой дорогой дороги России

Росавтодор

Власти Краснодарского края ищут инвестора, который возьмется за строительство новой автодороги в Сочи на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), и готовы предоставить ему налоговые льготы, сообщил в интервью ТАСС заместитель губернатора региона Игорь Галась.

В настоящее время единственная автомобильная дорога, соединяющая Сочи с другими регионами России, — это трасса А-147 «Джубга-Сочи-граница с Абхазией». Из-за постоянно растущего трафика машины могут стоять на подъезде к курорту по несколько часов, пробки растягиваются на десятки километров.

Проект ее реконструкции в четырехполосный вариант оценен в 1,6 трлн. рублей, в случае реализации трасса станет самой дорогой в России. Глава Министерства транспорта РФ Евгений Дитрих ранее заявлял, что в ведомстве ищут более дешевую альтернативу этому проекту.

«Разные суммы называются. Оценка колеблется в пределах 1 трлн. рублей. Естественно, что мы ищем варианты финансирования в рамках государственно-частного партнерства. … Мы готовы оказывать преференции, предоставить налоговые льготы потенциальным инвесторам, иные меры господдержки», — сказал Игорь Галась, отметив, что исключительно за счет бюджетных средств такой проект реализовать невозможно.

По словам Игоря Галася, проект подавался для включения в Стратегию пространственного развития России. Он предполагает строительство трассы вдоль черноморского побережья, от Джубги до Лазаревского (населенный пункт в составе Большого Сочи), и далее до города Сочи.