Власти Хабаровского края планируют отремонтировать более 90 км дорог

18 января 2022 г.17:38

Власти Хабаровского края планируют отремонтировать более 90 км дорог

Пресс-служба губернатора и Правительства Хабаровского края

Власти Хабаровского края в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» (БКД) организуют ремонт более чем 90 км дорог. Об этом, как передает ТАСС, в своем телеграм-канале рассказал глава региона Михаил Дегтярев. Работы в том числе развернутся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровском районе.

«Мы начали подготовку к новому дорожному сезону в рамках БКД. Отремонтируем более 90 км дорог. На эти цели выделено 2,55 млрд. рублей, в том числе 2,39 млрд. рублей — из краевого бюджета, 169 млн. рублей — из местных бюджетов», — отметил Михаил Дегтярев.

В свою очередь, в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края уточнили, что на этот и на следующий год для региона не предусмотрено средств на ремонт дорог из федерального бюджета. «РФ увеличила норматив зачисления налоговых доходов от акцизов на нефтепродукты, доходы краевого бюджета увеличены, соответственно увеличился дорожный фонд», — пояснили в ведомстве.

В соответствии с Бюджетным кодексом РФ в региональные бюджеты идет 88% доходов от поступлений акциза на топливо, хотя изначально в рамках национального проекта планировалось, что в 2022-м году эта доля будет составлять только 83,3%. При этом, правда, предполагалось, что к 2024-му году все 100% от топливного акциза будут направляться в регионы, однако сейчас этот срок отодвинули на 2030-й год.

Причем до 2025-го года доля отчислений в региональный бюджет увеличиваться не будет.

В то же время в прошлом году из федерального бюджета Хабаровскому краю было дополнительно выделено около 1 млрд. 130 млн. рублей, а всего на ремонт дорог в регионе направили 2 млрд. 420 млн. рублей. Были отремонтированы 144 объекта улично-дорожной сети протяженностью более 126 км.

В текущем году ремонтные работы в числе прочего развернутся в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и в Хабаровском районе. По большинству объектов подрядчики уже определены. Они сейчас проводят расчеты и закупку инертных материалов, подготавливают спецтехнику. «Среди самых масштабных проектов на этот год — ремонт улицы Тихоокеанской и проспекта 60-летия Октября в Хабаровске, улица Кирова и Северное шоссе в Комсомольске-на-Амуре», — уточнил губернатор.

В целом, в Хабаровском крае в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» к 2024-му году планируют привести в нормативное состояние более 266 км дорог регионального и местного значения. А к 2026-му году, согласно стратегии развития региона, представленной губернатором в конце прошлого года, в регионе построят и отремонтируют около 800 км дорог. Эти мероприятия будут реализованы в рамках опорного проекта «Дороги» флагманской инициативы «Край комфортного проживания».