Российские таможенники смогут проводить ветеринарный и фитосанитарный контроль

29 января 2024 г.15:59

Российская таможня будет проводить ветеринарный и фитосанитарный контроль

Пресс-служба Правительства РФ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила для внесения в Государственную Думу законопроект, который расширяет полномочия таможенной службы, позволяя ей брать на себя ветеринарный и фитосанитарный контроль, сообщается на сайте Правительства РФ. Правда, совмещение полномочий будет возможно не во всех, а лишь в отдельных пунктах пропуска через границу.

В соответствии с законопроектом, перечень таких пунктов пропуска, где таможенная служба сможет также проводить «санитарно-карантинный, карантинный фитосанитарный и ветеринарный контроль (надзор) товаров», будет определять Правительство РФ. Скорее всего, это будут приоритетные для России пограничные переходы, через которые проходит значительный грузовой трафик.

Таковые сейчас главным образом находятся на границе с Китаем, Казахстаном, Азербайджаном и Грузией. То есть: в створе Восточного коридора и коридора «Север-Юг», куда с введением санкций в отношении России переориентировались грузовые потоки.

В целом, подобная мера позволит сократить общее время контроля в пунктах пропуска, упростить пересечение границы и тем самым снизить временные и финансовые издержки бизнеса.

Как уточнил в комментариях «Российской газете» председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, сейчас среднее время проведения ветеринарного или карантинного фитосанитарного контроля на границе России может достигать 50 минут.

Однако в 2019-2022 годов в некоторых пунктах пропуска прошел эксперимент по наделению таможенной службы полномочиями Россельхознадзора и Роспотребнадзора. В итоге, среднее время проведения соответствующего контроля снизилось до 30 минут.

Вместе с тем на данный момент законопроект только одобрен к внесению на рассмотрение Государственной Думы. Чтобы он вступил в силу и его положения начали действовать, необходимо, чтобы он прошел все три чтения и одобрение в верхней палате парламента и после этого был подписан президентом РФ.