Вице-премьер Юрий Трутнев: Обрушенный мост в Приморском крае должны восстановить РЖД

19 октября 2018 г.17:27

Обрушенный мост в Приморском крае должны восстановить РЖД

«Российские железные дороги» (РЖД) должны заняться восстановлением и эксплуатацией автомобильного моста в городе Свободном Амурской области, который 9-го октября обрушился на пути Транссибирской магистрали. Об этом, как передает ТАСС, в пятницу, 19-го октября, заявил вице-премьер Юрий Трутнев в ходе совещания в Свободном.

«Если это мост, от прочности и содержания которого зависит движение по Транссибу, так его должна и содержать железная дорога. Потому что у бюджета муниципального образования на это денег нет», — передает слова Юрия Трутнева пресс-служба Правительства Амурской области.

Вице-премьер поручил готовиться к приемке моста на баланс РЖД. «Я такое поручение дам Министерству транспорта и РЖД. Во-первых, его надо быстро восстановить, а во-вторых, необходимо сделать так, чтобы он больше никогда не падал», — отметил Юрий Трутнев.

Средств на строительство нового путепровода у региона нет, поэтому его будут восстанавливать либо за счет средств РЖД, либо за счет федерального бюджета.

Ранее сообщалось, что власти области не собирались восстанавливать обрушенный мост. Предварительная стоимость строительства нового — около 2 млрд. рублей, срок — около 2-х лет.

9-го октября на участок Транссиба в Свободном упали два пролета автомобильного моста, связывающего две части города — залинейную, в которой проживает около 15 тыс. человек, и центральную. При обрушении повредились два пустых полувагона товарного состава. Возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».