Весенние ограничения в Марий Эл должны ввести с 4 апреля

12 марта 2020 г.18:20

Весенние ограничения в Марий Эл должны ввести с 4 апреля

Общероссийский народный фронт

В Марий Эл весенние ограничения на движение грузовых автомобилей планируют ввести с 4-го апреля. Сам нормативно-правовой акт, регулирующий их проведение, еще не опубликован, однако в республиканском Министерстве транспорта и дорожного хозяйства предупреждают, что предварительно сроки установлены именно на это время.

Вместе с тем изначально весеннюю «просушку» в Марий Эл собирались начать 25-го марта. Но измененный проект постановления регионального Правительства (с чем это связано, в ведомстве не уточняют) отодвигает дату X на 10 дней назад, хотя дату окончания ограничений оставляет прежней.

Так, он предусматривает, что к «просушке» дорог в республике приступят 4-го апреля. Движение грузовых автомобилей по ним будет ограничено вплоть до 23-го апреля.

На трассы смогут выехать только те транспортные средства, весовые параметры которых будут вписываться в сниженные на три недели нормы: 6 тонн — для одиночной оси, 5 тонн — для каждой оси в двухосной тележке, 4 тонны — в трехосной. Для остальных проезд будет возможен при наличии специального разрешения: оно выдается после возмещения вреда дорогам, если груз, который необходимо перевезти, нельзя разделить и доставить несколькими грузовиками.

При этом к международным перевозчикам на время весенних ограничений будут предъявляться те же самые требования. То есть: им тоже придется придерживаться уменьшенных весовых норм.

Ездить с соблюдением обычных предельных значений осевой нагрузки смогут автомобили, доставляющие продукты, лекарства, горюче-смазочные материалы, грузы сельскохозяйственного назначения (семена, удобрения, животные и корма для них), а также специализированные транспортные средства, обеспечивающие вывоз мусора и твердых бытовых отходов.

Ограничения будут распространяться только на дороги республиканского значения. Их перечень можно найти здесь.