Весенние ограничения для грузовиков в ЕАО стартуют с 15 апреля

25 марта 2025 г.13:00

Весенние ограничения для грузовиков в ЕАО стартуют с 15 апреля

ФКУ ДСД «Дальний Восток»

Правительство Еврейской автономной области (ЕАО) приняло постановление о введении весенних ограничений для грузовиков. Документ опубликован на региональном Официальном портале нормативных правовых актов. К «просушке» дорог в ЕАО приступят с 15-го апреля, она традиционно будет действовать в течение месяца. При этом, однако, доставку грузов в международном сообщении здесь ограничивать не будут.

В целом, весенние ограничения в Еврейской автономной области вводятся в период с 15-го апреля по 14-е мая.

На это время на всех участках дорог регионального и межмуниципального значения допустимая нагрузка будет снижена до 5 тонн на ось.

Единственное, такие нормы не будут применяться к международным перевозчикам грузов, а во внутрироссийском сообщении — к тем, кто выполняет доставку продуктов, лекарств, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, животных и почты.

Кроме того, от весенних ограничений в ЕАО избавлены транспортные средства, осуществляющие вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

Во всех остальных случаях владельцам грузовиков при превышении допустимой нагрузки в 5 тонн на ось придется оформлять специальное разрешение и уплачивать компенсацию в счет возмещения вреда дорогам. Иначе их ждут серьезные штрафы на сотни тысяч рублей.