Весенние ограничения для грузовиков уже действуют в Казахстане и Беларуси

16 марта 2023 г.11:56

Весенние ограничения для грузовиков введены в Казахстане и Беларуси

commons.wikimedia.org

В Казахстане и Беларуси уже действуют весенние ограничения для грузовых автомобилей. В Казахстане они частично введены с 1-го марта, в Беларуси — с 13-го марта.

Казахстан

Как предупредили в Комитете транспорта Казахстана, в определенных регионах республики движение грузовых автомобилей в связи с сезонными особенностями ограничивается с 1-го марта по 1-е апреля. К таким регионам относятся: Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Карагандинская (Жезказганский регион), Кызылординская, Мангыстауская и Туркестанская области.

В другой части страны (Акмолинская, Актюбинская, Восточно-Казахстанская, Западно-Казахстанская, Карагандинская (Карагандинский регион), Костанайская, Павлодарская и Северо-Казахстанская области) «просушка» дорог начнется и, соответственно, завершится чуть позже — с 23-го марта по 1-е мая.

Однако вне зависимости от региона весовые параметры для грузовых автомобилей на время весенних ограничений будут одинаковыми — не более 8 тонн на ось.

Такое требование, правда, не распространяется на международные перевозки грузов, на доставку пищевой продукции, медикаментов и гуманитарных грузов. Таким транспортным средствам разрешается придерживаться обычных (а не сниженных!) весовых норм.

Беларусь

В Беларуси сроки проведения весенних ограничений для грузовиков, а также допустимые осевые нагрузки зависят от конкретной области.

Так, в Витебской области к «просушке» дорог приступили с 13-го марта, ее планируют завершить 30-го апреля. В этот период — с 13-го марта по 30-е апреля — предельно возможная осевая масса на дорогах III технической категории снижается до 6 тонн на одиночную ось, а на дорогах IV-VIб категорий — до 5 тонн.

В районах Могилевской области (Бобруйский, Круглянский, Мстиславский, Горецкий, Глусский, Костюковичский, Хотимский, Белыничский, Дрибинский, Осиповичский, Чаусский, Климовичский) весенние ограничения будут действовать с 15-го марта по 30-е апреля.

Здесь допустимая нагрузка на данный момент составляет 5 тонн на одиночную ось.

Однако, что важно, под весенние ограничения в Беларуси подпадают только дороги местного значения! То есть: трассы республиканского и областного значения, по которым и идет основной грузовой поток, остаются свободными от сезонной «просушки».

При этом весенние ограничения на местных дорогах, как правило, не распространяются на доставку сельскохозяйственных грузов (комбикорм, зерно, живые животные), продуктов, лекарственных средств и т.п. Правда, конечный перечень исключений зависит от конкретной области.

Таблица с весенними ограничениями для грузовиков в белорусских областях регулярно обновляется на сайте Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков (БАМАП) (по ссылке). В ней можно найти всю необходимую информацию по исключениям и пр.

Россия

В России на данный момент «просушка» дорог проводится в двух регионах — в Курской и Брянской областях. В большинстве же субъектах РФ весенние ограничения стартуют в апреле. Найти даты их проведения в конкрентом регионе, значения допустимой осевой нагрузки и т.д. можно в специально подготовленной нами таблице по ссылке.