В Забайкальском крае трассу А-350 на затяжных подъемах расширят до трех полос

6 августа 2019 г.09:36

Капитальный ремонт трассы А-350 в Забайкальском крае

Росавтодор

В ходе капитального ремонта 20-километрового участка федеральной трассы А-350 «Чита-Забайкальск» в Карымском районе Забайкальского края дорожники построят третью полосу на затяжных подъемах для движения тяжеловесного транспорта, а также площадку для остановки автомобилей с переходно-скоростными полосами, сообщает подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Забайкалье».

На данный момент на отрезке с 85-го по 105-й километр идут работы по устройству основания дорожной одежды из асфальтогранулобетона методом холодного ресайклинга существующего покрытия. На 7 км уже уложен верхний слой из износостойкого щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА) на полимерно-битумном вяжущем (ПБВ). В Забайкальском крае такая технология применяется уже второй год. Покрытие обладает высокой эластичностью, способностью «самозалечивать» мелкие трещины и устойчивостью к температурным перепадам и образованию колейности.

Чтобы предотвратить возможные деформации, федеральные дорожники усиливают верхний слой дорожной одежды специальным геоматериалом. Для исключения попадания поверхностных вод в насыпь устраивают водоотжимные бермы из водоупорного глинистого грунта, меняют, где это необходимо, существующую насыпь на новую из скального грунта.

Что касается природоохранных мероприятий, при укреплении обочин будет использован высокоэффективный сорбент из экологически чистого минерального сырья — глауконита. Этот минерал способен связывать тяжелые металлы, радионуклиды и нефтепродукты при очистке сточных вод, почв, подвергающихся техногенному загрязнению.

Специалисты также установят шумозащитные экраны протяженностью 735 метров. Ими защитят от избыточного шума жителей села Жимбира, через которое проходит федеральная дорога. Такие дорожные сооружения появятся на забайкальских трассах впервые

Дорожники, кроме того, отремонтируют 3 и заменят 33 железобетонных трубы на металлические гофрированные.

В целях обеспечения безопасности движения участок обустроят сигнальными столбиками, металлическим барьерным и пешеходным ограждением, дорожными знаками и разметкой из спрейпластика — инновационного износостойкого разметочного материала.

Работы по капитальному ремонту в Карымском районе Забайкальского края рассчитаны на 2 года и завершатся в декабре 2020-го года.