В Якутии запустят единый накопитель на паромной переправе для порядка проезда машин

18 сентября 2020 г.16:57

В Якутии запустят единый накопитель на паромной переправе для порядка проезда машин

commons.wikimedia.org

Власти Якутии планируют запустить единый автотранспортный накопитель на паромной переправе «Якутск – Нижний Бестях», который позволит сохранять порядок проезда машин к паромным причалам без очередей и пробок. Об этом в пятницу, 18-го сентября, ТАСС сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Якутии Владимир Сивцев.

Нижний Бестях является крупным транспортно-логистическим узлом Якутии. Поселок расположен на берегу реки Лены напротив Якутска, там находится железнодорожная станция и стыкуются федеральные трассы «Лена» и «Колыма», а также дорога республиканского значения «Амга». Летом грузы и пассажиров перевозят на пароме, зимой — по льду.

«Накопитель транспортных средств на паромной переправе «Якутск – Нижний Бестях» будет реализован самими перевозчиками паромных переправ при поддержке Министерства транспорта Якутии. На сегодняшний день готовность накопителя составляет 65-70%, что не помешает запустить работу в тестовом режиме к концу сентября этого года», — сказал Владимир Сивцев.

Накопитель будет состоять из шести полос движения — по три полосы на грузовые и легковые машины. Предполагается, что водитель заезжает в накопитель на полосу, соответствующую виду его транспорта, и покупает билет на кассе. Посмотрев на электронное табло на выезде с накопителя, водитель должен будет подъехать к тому причалу, номер которого был указан на табло, и для погрузки на паром показать оплаченный проездной билет.

Министр отметил, что с территории причала будет один выезд, оснащенный камерой фото- и видеофиксации. При тестовом запуске интервал движения судов на паромной переправе должен составить не более 35 минут, что позволит избежать очередей как в накопителе, так и на прилегающей автостраде.

На данный момент строительство накопителя в основном идет на берегу Якутска. В поселке Нижний Бестях возведение накопителя планируется в 2021-2022 годах. «На этом этапе строительства накопителя финансовые затраты несут сами перевозчики, которые приняли на себя обязательства по благоустройству территории при аренде земельных участков. Стоимость проезда на паромах не увеличится», — заключил Владимир Сивцев.