В Якутии запустили участок железной дороги, ввода которого ожидали с 2012 года

29 июля 2019 г.10:36

27 июля в Якутии запустили пассажирское сообщение по ж/д «Томмот-Нижний Бестях»

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

В субботу, 27-го июля, запустили пассажирские перевозки на участке железной дороги из города Томмот на юге Якутии до станции «Нижний Бестях» в центральной части региона. Строительство линии, напоминает ТАСС, велось с 2005-го года, ввод объекта ожидался еще в 2012-м году.

Ранее до станции, которая расположена в 30 км от Якутска на противоположном берегу Лены, ходили только грузовые поезда.

«Состав прибыл в Нижний Бестях из Алдана. Состоялся торжественный митинг, посвященный этому знаменательному событию», — сообщил представитель пресс-службы Правительства региона.

Продажа билетов на пассажирские поезда из Нижнего Бестяха в город Нерюнгри на юге республики открыта с 25-го июля. Первый поезд по этому маршруту должен отправиться в понедельник, 29-го июля, сообщается на сайте «Железных дорог Якутии». Отмечается, что в составе поезда курсируют купейный, плацкартный и общий вагоны.

К открытию пассажирских перевозок на станции «Нижний Бестях» были отремонтированы фасад и внутренние помещения здания вокзала, посадочные платформы и привокзальные территории. Пусковой комплекс «Томмот-Нижний Бестях», строительство которого велось с 2005-го года, планировалось ввести в эксплуатацию еще в 2012-м году. После банкротства корпорации «Трансстрой» объект достраивал Росжелдор.

АК «Железные дороги Якутии» является владельцем инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования «Нерюнгри-пассажирская-Томмот» протяженностью 368 км и перевозчиком грузов на этом участке. С 2014-го года осуществляет временную эксплуатацию строящегося участка «Томмот-Нижний Бестях».

Основными акционерами компании являются ОАО «РЖД», владеющее 49,93% акций общества, и Республика Саха (Якутия) в лице регионального Министерства имущества и земельных отношений (43,65% акций).