В Якутии в 2017 году привели в нормативное состояние 149 км трассы «Вилюй»

22 февраля 2018 г.03:00

Ремонт федеральной трассы Вилюй в Якутии

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Вилюй» по итогам 2017-го года ввело в эксплуатацию после капитального ремонта три участка автодороги общей протяженностью 41 км в Горном и Вилюйском районе республики, а также три моста через реки Эйим, Дьонкодма и Бойдамон общей длиной почти 85 метров и 25 водопропускных труб. Также на трассе А-331 отремонтировано 108 км, три моста и 14 водопропускных труб.

В 2018-м году федеральные дорожники планируют ввести в эксплуатацию два крупных объекта. Это участки реконструкции автодороги (с 26-го по 44-й и с 55-го по 69-й километр) между Якутском и селом Бердигестях Горного района, общей протяженностью 30 км. После завершения работ трасса будет соответствовать III технической категории с двумя полосами движения шириной по 3,5 метров каждая с покрытием из асфальтобетона. В результате спрямления ненормативных углов поворота дороги улучшится видимость и повысится безопасность движения. Кроме того, на участках предусмотрено устройство двух стоянок отдыха.

После капитального ремонта к концу этого дорожно-строительного сезона будет приведено в нормативное состояние порядка 130 км автодороги и более 900 метров искусственных сооружений, в том числе шесть мостовых переходов.

Кроме того, в Нюрбинском районе продолжаются работы по строительству мостового перехода через реку Марха на 756-м километре трассы А-331. Кроме возведения моста длиной 560 метров, проект включает реконструкцию шестикилометрового участка трассы. В результате это будет дорога III технической категории с асфальтобетонным покрытием. Срок сдачи объекта в эксплуатацию — 2019-й год.

Росавтодор