В Якутии создадут второй мультимодальный речной логистический центр

20 августа 2026 г.12:28

В Якутии создадут второй мультимодальный речной логистический центр

Пресс-служба «Росморречфлота»

В Якутии создадут еще один мультимодальный речной логистический центр, рассказали в пресс-службе «Росморречфлота». Он будет создан на базе «Зеленомысского речного порта», который находится недалеко от того места, где река Колыма впадает в Восточно-Сибирское море Северного Ледовитого океана. Таким образом он будет обслуживать грузовые потоки в рамках «северного завоза», а также перевозки по Северному морскому пути. Стоит отметить, что на данный момент в Якутии уже реализуется один проект мультимодального речного логистического центра — в районе поселка Нижний Бестях, который находится на пересечении основных автомобильных, железнодорожных и речных путей республики. Синхронизированная работа двух комплексов позволит активизировать речные перевозки грузов в регионе и в целом будет содействовать развитию арктических территорий.

«В логистической схеме Республики Саха (Якутия) формируется новая точка роста: на базе ООО «Зеленомысский речной порт» планируется создать современный мультимодальный логистический центр (МЛЦ)», — сообщили в «Росморречфлоте».

Проект обсудили в ходе заседания рабочей группы в ведомстве, посвященного развитию речных грузовых перевозок в стране, однако какие-либо параметры будущего комплекса пока не озвучили.

Единственное, можно полагать, что главным образом будущий мультимодальный логистический центр будет предназначен для обработки грузов, поступающих в республику в рамках «северного завоза», а также для обслуживания грузовых потоков по Северному морскому пути, поскольку сам «Зеленомысский речной порт» находится на реке Колыме недалеко от того места, где она впадает в Восточно-Сибирское море Северного Ледовитого океана, то есть в зоне притяжения Северного морского пути.

«Развитие в «Зеленомысском речном порту» полноценного МЛЦ позволит повысить надежность снабжения региона, снизить стоимость и сроки «северного завоза», обеспечить перевалку грузов в рамках Северного морского пути», — подчеркивают в пресс-службе «Росморречфлота».

При этом в ведомстве уточняют, что управляющей компанией «Зеленомысского речного порта» является «Грузовой терминал Нижний Бестях», в то время как сейчас на базе именно этого терминала в Якутии уже реализуется проект мультимодального речного логистического центра.

Сам Нижний Бестях находится на пересечении автомобильных, железнодорожных и речных путей и является одной из основных точек входа грузов в республику.

Осенью прошлого года здесь уже запустили первую очередь будущего комплекса. В эксплуатацию ввели более 8 км железнодорожных подъездных путей, соединяющих станцию «Нижний Бестях» с терминалом, а также современную причальную и береговую инфраструктуру в порту.

«Консолидация логистических активов позволит синхронизировать развитие двух точек перевалки грузов в регионе и открывает новые перспективы для комплексного развития транспортной инфраструктуры Арктической зоны», — подытожили в «Росморречфлоте».

Стоит добавить, что на данный момент в России всерьез вернулись к вопросу возрождения речных перевозок как для внутреннего, так и для международного сообщения. С этой целью строительство мультимодальных логистических центров на базе действующих речных портов планируется в нескольких регионах страны.