В Венгрии система автоматизированного весового контроля заработала в полноценном режиме

5 июня 2018 г.20:40

Как сообщает АСМАП со ссылкой на Министерство инновации и технологии Венгрии, с 1-го июня 2018-го года в стране начнут привлекать к административной ответственности перевозчиков, нарушающих весовые ограничения, без остановки транспортного средства с отправлением решения о наложении штрафа.

Автоматизировання система весового контроля в Венгрии была введена 19-го сентября 2017-го года. Сегодня она включает 89 точек взвешивания, 74 из которых сопряжены с инфраструктурой системы контроля оплаты дорожных сборов. Карту расположения точек взвешивания можно посмотреть по следующей ссылке (информация на венгерском языке).

Ранее, в июне 2016-го года, Министерство инновации и технологии представило руководство о Национальной системе контроля нагрузки на ось (TSM) на русском языке. В нем содержалась информация о том, что до 31-го мая 2018-го года система будет отправлять перевозчикам только предупреждения о нарушениях, а с 1-го июня 2018-го года вводится в действие функция привлечения к административной ответственности первозчиков.

Штраф за превышение весовых параметров может достигать 500 000 венгерских форинтов (около 113 000 российских рублей). При этом допустимая нагрузка на одиночную ось составляет 10 тонн, на ведующую — 11,5 тонн. Максимально допустимая масса трехосного грузового автомобиля не должна превышать 25 тонн, автопоезда с 6 осями — 44 тонны. Подробно ознакомиться с разрешенными весовыми и габаритными параметрами можно здесь.