В Ульяновской области построят обход Димитровграда

10 февраля 2020 г.17:00

В Министерстве транспорта рассмотрели реализацию дорожных проектов Ульяновской области

Министерство транспорта РФ

В понедельник, 10-го февраля, прошла встреча первого заместителя министра транспорта Иннокентия Алафинова с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, сообщает пресс-служба Министерства транспорта РФ. В частности, обсуждались вопросы реализации в регионе национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

В настоящее время заключены контракты по всем объектам национального проекта, запланированным на 2020-й год.

По итогам прошлого года в 2 раза выросла освещенность населенных пунктов области, решены вопросы с установкой метеорологических станций и барьерных ограждений на трассах. Нормативным требованиям соответствует 45% региональных трасс и практически вся федеральная дорожная сеть, проходящая по области.

В ходе встречи, кроме того, обсудили тему строительства и реконструкции ряда капиталоемких объектов. Речь идет о строительстве автомобильных дорог «Цивильск – Ульяновск – Новая Воля», «Старая Ерыкла – Ерыклинский», дороги по улице Маслова в Ульяновске, моста через реку Борла на дороге «Безводовка – Малая Борла», а также реконструкции трасс «Инза – Оськино – граница Ульяновской области» и «Барыш-Инза-Карсун-Урено-Карлинское» (с устройством кольцевой развязки).

При этом мост через Борлу позволит решить многолетнюю проблему двух соседних муниципальных образований, разделенных между собой рекой.

Говорилось также и о строительстве второго пускового комплекса первой очереди мостового перехода через Волгу в Ульяновске. В 2019-м году для начала строительства объекта из федерального бюджета было выделено 500 млн. рублей. В рамках проекта заключен государственный контракт на строительство левобережной развязки Президентского моста.

Значимым для региона объектом является обход Димитровграда. Его строительство позволит улучшить социальную и экологическую обстановку в городе, поскольку в настоящее время через него проходит порядка 9,5 тыс. автомобилей в сутки, в том числе более тысячи грузовых транспортных средств.

Проект также важен с точки зрения безопасной и быстрой доставки людей в Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии, введенный в 2019-м году.

Помимо этого, на встрече рассмотрены вопросы передачи ряда дорог Ульяновской области в федеральную собственность, обновления парка общественного пассажирского транспорта.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» охватывает 104 города в 83 субъектах РФ. В соответствии с ним к 2024-му году доля региональных дорог в нормативном состоянии в среднем по России должна увеличиться с 42,4% до 50,9%, а доля нормативных дорог в агломерациях — с 42% до 85%.