В Ульяновской области движение грузовых автомобилей ограничат на весь апрель

21 марта 2023 г.12:58

В Ульяновской области движение грузовиков ограничат на весь апрель

bkdrf.ru

В Ульяновской области движение грузовых автомобилей будет ограничено в течение всего апреля, с 1-го по 30-е число, предупреждают на сайте регионального Министерства транспорта. Ограничения вводятся в связи с традиционной весенней «просушкой» дорог.

Таким образом, на период с 1-го по 30-е апреля для грузовых автомобилей, двигающихся в Ульяновской области по дорогам регионального и межмуниципального значения, будет существенно снижена допустимая осевая нагрузка.

Правда, ее значения будут отличаться в пределах региона, варьируясь в зависимости от конкретного участка дороги.

В целом, для одной части трасс предельные весовые параметры на время «просушки» составят: 5 тонн — одиночная ось, 4 тонны — ось в двухосной тележке и 3 тонны — ось в трехосной тележке. Для другой же части участков допустимые значения будут снижены до 4 тонн — на одиночную ось и до 3 тонн — на каждую из сближенных осей.

Единственное, из этой схемы выбивается дорога «Первомайский – Крестово Городище – Белая Рыбка», где весовые параметры в период весенних ограничений будут минимальными: 3 тонны — одиночная ось, по 2 тонны — ось в двухосной или трехосной тележке.

Найти полный перечень дорог с указанием допустимой осевой нагрузки можно в приложении к соответствующему приказу по ссылке.

Такие сниженные значения будут действовать для всех грузовых автомобилей, в том числе и для тех, которые выполняют международные перевозки грузов.

Исключением из весенних ограничений станут только грузовики, доставляющие продукты, лекарства, топливо, нефть и нефтепродукты, почту, а также грузы сельскохозяйственного назначения — семена, удобрения, животных, корм и кормовые добавки.

Кроме того, сниженных весовых параметров на время «просушки» могут не придерживаться транспортные средства, осуществляющие вывоз твердых и жидких бытовых отходов, сельскохозяйственная техника, специальные автомобили дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной служб, машины, участвующие в ликвидации последствий стихийных бедствий, транспортные средства МЧС РФ и Министерства обороны РФ.

Остальным же при превышении допустимых значений осевой нагрузки для выезда на дороги понадобится специальное разрешение с компенсацией возможного вреда, причиненного дорожным конструкциям.