В Удмуртии создали приложение, позволяющее жителям моногорода Глазов контролировать ремонт дорог

18 октября 2018 г.17:12

В Удмуртии создали приложение, позволяющее жителям моногорода Глазов контролировать ремонт дорог

Пресс-служба муниципалитета Глазова

Власти Удмуртии разработали мобильное приложение, которое позволяет жителям моногорода Глазов следить за ходом ремонта дорог в онлайн-режиме. Об этом, как передает ТАСС, сообщил председатель Правительства Удмуртии Ярослав Семенов, выступая на форуме «Дороги-2018» в Казани.

«Мы использовали специальное программное обеспечение, которое позволило каждому жителю Глазова с помощью смартфона следить за тем, как происходят работы через камеры, которые были установлены на асфальтоукладчиках. Благодаря стабильному темпу производства работ, детально проработанному техническому подходу всего по проекту удалось сэкономить 30 млн. рублей, к ним мы добавили еще 5 млн. рублей, которые удалось сэкономить в результате торгов. Таким образом было дополнительно отремонтировано восемь участков дорог и 3,5 тыс. кв. метров тротуара», — сказал он.

В целом, по словам Ярослава Семенова, в результате реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Глазове отремонтировано 52 участка автодорог. Ранее сообщалось, что госкорпорация «Росатом» также выделит 422 млн. рублей на ремонт дорог Глазова в 2018-м году.

Глазов — крупный промышленный центр Удмуртии. Градообразующим предприятием является Чепецкий механический завод, где производят цирконий. Предприятие входит в структуру топливной компании «ТВЭЛ» госкорпорации «Росатом».