В Томской области весенние ограничения для грузовиков продлятся полтора месяца

10 марта 2021 г.15:58

В Томской области весенние ограничения продлятся полтора месяца

Общероссийский народный фронт

Весенние ограничения для грузовых автомобилей в Томской области продлятся полтора месяца — с 1-го апреля по 15-е мая, рассказали в региональном Департаменте транспорта, дорожной деятельности и связи. При этом допустимая осевая нагрузка для грузовиков будет зависеть от конкретного участка дороги.

Так, например, на трассе «Томск-Каргала-Колпашево» с 6-го до 104-го километра разрешенная масса для одиночной оси составит 10 тонн, для двухосной тележки — 8 тонн, а для трехосной — 7 тонн. Однако на этой же самой дороге со 104-го до 291-го километра допустимая нагрузка снизится до 6 тонн, 5 тонн и 4 тонн соответственно, а на участке с 291-го по 314-й километр вообще при любом количестве осей будет ограничена 4 тоннами.

Такой же дифференцированный подход установлен и для других региональных дорог Томской области. Узнать, какие именно допустимые весовые нормы введут для каждого конкретного участка, можно в приложении к приказу, опубликованному по ссылке.

При этом сниженные параметры традиционно не будут применяться к грузовикам, доставляющим продукты, корма, лекарства, топливо, смазочные масла и специальные жидкости, бытовые отходы, семена, удобрения и т.п. Они смогут придерживаться тех же норм, которые действуют в «непросушечное» время года.

Остальным же грузовым транспортным средствам, в том числе и осуществляющим международные перевозки, при превышении указанных норм придется либо воздержаться на полтора месяца от движения, либо получить специальное разрешение, либо «раскидать» груз по более легким автомобилям.