В Татарстане открыли рабочее движение по новому мосту через Свиягу

4 октября 2021 г.14:49

В Татарстане открыли рабочее движение по новому мосту через Свиягу

Росавтодор

В Татарстане на трассе М-7 «Волга» открыли рабочее движение по новому мосту через реку Свиягу. Как объяснили в Росавтодоре, благодаря этому теперь можно закрыть на реконструкцию старый транспортный переход. Полностью ввести объект в эксплуатацию должны через год. Он позволит расширить проезд на участке дороги с двух до четырех полос.

Новое искусственное сооружение возвели на 757-м километре трассы М-7 «Волга». Ранее здесь переход через реку обеспечивал двухполосный мост, который уже не справлялся с возросшим транспортным потоком.

Новый мост протяженностью 392 метра выполнили из современных материалов, он рассчитан на нагрузку более 100 тонн. Здесь уже установили линии электроосвещения, барьерное ограждение и знаки судоходной навигации.

Искусственное сооружение имеет две полосы. Сейчас рабочее движение по нему открыто в обоих направлениях, что позволило специалистам переключиться на реконструкцию старого транспортного перехода 1996-го года постройки.

Им предстоит отремонтировать железобетонные опоры существующего моста протяженностью 389 метров, усилить его пролетное строение дополнительными элементами металлоконструкций, заменить опорные части под пролетным строением и обновить дорожное покрытие.

Работы должны завершить в 2023-м году, после чего объект полностью введут в эксплуатацию. В результате, движение на участке трассы станет четырехполосным. Транспортные потоки при этом разделят осевым барьерным ограждением, что позволит исключить ДТП, причиной которых становятся выезды на встречную полосу.

Проект также предусматривает расширение до четырех полос действующих подъездных путей. Общая стоимость работ оценивается в 4 млрд. 636 млн. рублей.