Новый мост через реку Свияга на трассе М-7 «Волга» в Татарстане откроют в 2023 году

11 июня 2020 г.13:04

Новый мост через Свиягу на трассе М-7 в Татарстане откроют в 2023 году

Росавтодор

В 2023-м году на трассе М-7 «Волга» в Татарстане откроют новый мост через реку Свияга, сейчас ведутся работы по возведению железобетонных опор сооружения, сообщает пресс-служба Росавтодора. Действующий мост при этом сносить не будут — его реконструируют.

Проект работ на участке трассы М-7 «Волга» с 754-го по 761-й километр предусматривает реконструкцию существующего моста 1996-го года постройки, строительство нового и реконструкцию и строительство подходов к сооружениям.

На данный момент мостостроители уже возвели три опоры из пяти будущего путепровода и готовятся в ближайшее время приступить к сборке металлического пролетного строения.

«Элементы металлоконструкции создаются специально под этот объект, — рассказал начальник ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдар Мингазов. — На проезжую часть планируется уложить двухслойное покрытие: нижний слой выполнят из мелкозернистой асфальтобетонной смеси, верхний — из щебеночно-мастичного асфальтобетона».

В то же время идет подготовка и к реконструкции существующего моста. Здесь отремонтируют железобетонные опоры, усилят пролетное строение, заменят опорные части под пролетным строением и обновят дорожное покрытие с устройством антиколейных полос, которые должны защитить деформационные швы от динамических нагрузок автомобильного транспорта.

Подходы к действующему мосту расширят до четырех полос. Сейчас уже начались работы по отсыпке земляного полотна и переустройству коммуникаций. Скоро дорожники приступят к устройству металлических гофрированных труб и строительству скотопрогона. До конца года, по планам, специалисты должны уложить дорожную одежду на двух новых полосах и начать реконструкцию существующих.

На подходах, кроме того, предусмотрено устройство шумозащитных экранов общей протяженностью 2 400 метров, линий электроосвещения, металлического барьерного ограждения, а также знаков для судоходной навигации на мосту. У поселков Исаково и Гаврилково уложат пешеходные дорожки, построят автобусные остановки и надземные пешеходные переходы с пандусами для маломобильных групп населения.

Работы идут в круглосуточном режиме. Их завершение намечено на 2023-й год. Общая стоимость объекта составляет 4 млрд. 636 млн. рублей, в этом году запланированы работы на 1 млрд. 16 млн. рублей.