В Свердловской области приступят к проектированию нового участка трассы Р-351 в обход Богдановича

15 марта 2019 г.15:22

В Свердловской области приступят к проектированию нового участка трассы Р-351 в обход Богдановича

ФКУ «Уралуправтодор»

ФКУ «Уралуправтодор» объявило конкурс на разработку проекта строительства обхода Богдановича, достройки обхода Белоярского и реконструкции трассы Р-351 «Екатеринбург-Тюмень» с 35-го по 104-й километр. Победитель аукциона станет известен 11-го апреля. Сразу после заключения контракта подрядчик должен приступить к выполнению работ. Проект будет готов к 22-му февраля 2021-го года.

Объездная Богдановича — самый сложный участок на этом транспортном коридоре. Сейчас перегруженная грузовым транзитом трасса заходит в населенный пункт, где водители вынуждены стоять в пробках на железнодорожных переездах. Строительство обхода обеспечит сквозное движение по участку.

Планируется, что на 88-м километре трасса уйдет направо в обход города, пересечет железную дорогу по путепроводу, а затем вольется в трассу P-351 «Екатеринбург-Тюмень» на 104-м километре, где будет построена развязка. Как точно пойдет дорога, станет известно после того, как будет готов проект.

«В 2019-м году мы приступаем к проектированию обхода Богдановича и в 2022-2024 годах начнем саму реконструкцию 70 км дороги. Таков наш «фронт» работ с учетом строительства обхода Белоярского и участка от Белоярского до Богдановича», — отметил начальник ФКУ «Уралуправтодор» Алексей Борисов.

Что касается объездной дороги вокруг поселка Белоярский, то часть обхода уже построена. Сейчас дорога находится на балансе «Управления автомобильных дорог Свердловской области», однако в перспективе ее передадут в ведение ФКУ «Уралуправтодор», после чего федеральным дорожникам останется достроить 8 км (с 56-го по 64-й), чтобы обеспечить скоростное движение в обход населенных пунктов на участке от Малых Брусян до Белоярского.

Напомним: к 2024-му году дорожники планируют расширить трассу Р-351 «Екатеринбург-Тюмень» до четырех полос на всем ее протяжении. Транспортные потоки разделят осевым барьерным ограждением. Работы выполнят поэтапно: этим летом начнут расширять дорогу на участке с 240-го по 250-й километр возле Тугулыма. Также в этом году специалисты завершат реконструкцию участка со 159-го по 168-й километр близ Камышлова.

Федеральная трасса Р-351 «Екатеринбург-Тюмень» соединяет столицы двух субъектов Российской Федерации и входит в состав европейского транспортного маршрута Е-22. Дорога проходит через крупные населенные пункты в Свердловской области, такие как Белоярский, Богданович, Камышлов, Пышма и Тугулым.