В Свердловской области до четырех полос расширили 19-километровый участок трассы Р-351

30 октября 2019 г.15:48

В Свердловской области расширили трассу Р-351

ФКУ «Уралуправтодор»

В Свердловской области завершилась масштабная реконструкция федеральной трассы Р-351 «Екатеринбург-Тюмень». Во вторник, 29-го октября, начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко, глава УГИБДД по области Алексей Кисляков и заместитель главы регионального Министерства транспорта и дорожного хозяйства Дмитрий Брусянин ввели в эксплуатацию участок финального этапа работ по расширению дороги до четырех полос.

Реконструкция началась в 2018-м году. Все работы были разделены на три этапа: I этап — со 149-го по 154-й километр, II этап — со 154-го по 159-й километр и III этап — со 159-го по 168-й километр.

В соответствии с контрактом первый этап должны были сдать в 2018-м году, второй и третий — в 2019-м. Однако в прошлом году строители сработали с опережением графика и завершили реконструкцию не только первого, но и второго участка. Оставшиеся 9 км трассы реконструировали в этом году.

В ходе работ 19-километровый отрезок стал отвечать параметрам категории IБ, а его проезжую часть расширили с двух до четырех полос движения. Таким образом, пропускная способность участка увеличилась более чем в 3 раза: с 6 тыс. до 19 тыс. автомобилей в сутки. Разделение транспортных потоков барьерным ограждением, в свою очередь, будет препятствовать лобовым столкновениям.

«Выезд на полосу встречного движения остается самой частой причиной гибели людей на российских дорогах. Решить проблему позволяет разделение транспортных потоков встречных направлений. Мы уже видим положительные результаты этой работы на участке, который «Уралуправтодор» реконструировал в прошлом году. За последний год там не произошло ни одного ДТП, в котором бы погибли люди», — отметил начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Алексей Кисляков.

При этом ФКУ «Уралуправтодор» планирует продолжить расширение федеральной трассы Р-351. Работы будут проводиться поэтапно. К концу 2019-го года четырехполосным станет 10-километровый участок дороги возле поселка Юшала Тугулымского района Свердловской области (с 240-го по 250-й километр). В 2020-м году должны начать капитальный ремонт 20 км трассы под Талицей (с 220-го по 240-й километр).

«Перед нами стоит масштабная задача — перевести в четырехполосное исполнение полностью всю трассу «Екатеринбург-Тюмень» к 2025-му году. Это позволит водителям комфортно и безопасно доезжать из Екатеринбурга в Тюмень за три часа», — подчеркнул начальник ФКУ «Уралуправтодор» Александр Бедусенко.

Федеральная трасса Р-351 «Екатеринбург-Тюмень» соединяет столицы двух субъектов Российской Федерации и входит в состав европейского транспортного маршрута Е-22. Дорога проходит через такие крупные населенные пункты в Свердловской области, как Белоярский, Богданович, Камышлов, Пышма и Тугулым.