В строительство Ростовского транспортного кольца инвестируют более 100 млрд рублей

7 декабря 2017 г.12:54

Инвестиции в строительство кольцевой автодороги вокруг Ростова-на-Дону, как ожидается, превысят 100 млрд. рублей, регион рассчитывает на федеральное софинансирование, сообщили ТАСС в пресс-службе Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

Агентство инвестиционного развития региона представляет проект строительства Ростовского транспортного кольца на XI Международном форуме «Транспорт России», который проходит в Москве с 6-го по 8-е декабря.

«Совокупный объем инвестиций в проект может превысить 101 млрд. рублей. Масштабный проект строительства Ростовского кольца мы продвигаем не только как проект, требующий федерального участия, но и как проект, способный генерировать существенные сопутствующие инвестиции в донскую экономику», — приводятся в сообщении слова генерального директора агентства Игоря Буракова.

Как отметили в пресс-службе, предложения по строительству кольцевой дороги могут войти в программу «Безопасные и качественные дороги до 2025-го года», которая предусматривает федеральную помощь региону. Часть проекта планируется реализовать на внебюджетные средства.

Ранее сообщалось, что власти Ростовской области рассчитывают начать строительство кольцевой дороги до 2020-го года, проект планируется разработать в 2018-2019 годах. По словам губернатора региона Василия Голубева, новая дорога позволит пустить в обход Ростова-на-Дону транспорт, идущий по трассе «Дон» в сторону Крыма и Кубани или в обратном направлении. Как отмечает глава региона, через город проходит огромный поток транзитного транспорта, что вызывает большие сложности на дорогах.

По предварительным прогнозам, создание транспортного кольца вокруг Ростова-на-Дону может завершиться в 2026-м году.