В Ставропольском крае до четырех полос расширят участок трассы А-167 под Зеленокумском

29 июня 2021 г.15:16

Федеральная трасса А-167 в Ставропольском крае

Росавтодор

В Ставропольском крае до четырех полос расширят 16-километровый участок федеральной трассы А-167 от Стародубского до Зеленокумска, рассказали в пресс-службе Росавтодора. Работы должны завершить до конца этого года.

Участок проходит с 251-го по 267-й километр федеральной дороги. Подрядчик вышел на объект в мае прошлого года. За это время специалисты в полном объеме выполнили комплекс работ I этапа — на отрезке «Стародубское-Нины» длиной 5 км. В частности, они заменили здесь дорожную одежду, водопропускные трубы и элементы обустройства, а также устроили новую систему водоотвода с очистными сооружениями.

Сейчас в рамках II этапа реконструкция проводится на участке «Нины-Зеленокумск»: дорожники фрезеруют изношенное покрытие, устраивают земляное полотно, основание дорожной одежды и слои асфальтобетона с армирующей прослойкой из геосетки.

На объекте, кроме того, отремонтируют линии электроосвещения, заменят металлическое барьерное ограждение, установят новые дорожные знаки и нанесут термопластиковую разметку. Для жителей Нины и Зеленокумска устроят тротуары с перильным ограждением, автобусные остановки с автопавильонами и заездными карманами.

После завершения работ на всем протяжении участка смонтируют разделительное тросовое ограждение. При этом отрезок будет соответствовать требованиям II технической категории.

Федеральная трасса А-167 «Кочубей – Нефтекумск – Зеленокумск – Минеральные воды» протяженностью почти 350 км проходит по территории Республики Дагестан и Ставропольского края. В среднем, по ней проезжает около 10 тыс. автомобилей в сутки.