В Словении вводится электронная система взимания платы за проезд по дорогам DarsGo

21 декабря 2017 г.12:50

С 1-го апреля 2018-го года в Словении вводится электронная система взимания платы DarsGo за проезд транспортных средств по дорогам общего пользования. Все транспортные средства должны быть зарегистрированы в системе DarsGo и иметь бортовые устройства.

Зарегистрироваться и получить бортовое устройство DarsGo можно в сервисных пунктах DarsGo в Любляне, в местах стоянок: Лопата, Марибор и Грабонош (Lopata, Mribor, Grabonos), а также на пограничных пунктах: Обрежье, Грушковье, Фернетичи (Obrezje, Gruskovje, Fernetici).

С 2018-го года сервисные пункты DarsGo будут действовать на заправочных станциях.

Бортовое устройство DarsGo можно получить через личный кабинет на сайте www.darsgo.si.

Стоимость проезда будет рассчитываться исходя из экологического класса транспортного средства, количества осей и пройденного расстояния.

Прежняя система взимания платы будет действовать до 31-го марта 2018-го года.

Во избежание очередей и ввиду большого количества транспортных средств, требующих оборудования бортовыми устройствами DarsGo, лучше заблаговременно зарегистрироваться в системе и приобрести бортовое устройство.

Возможны 2 варианта оплаты за проезд по дорогам Словении: предоплата (пополнение счета в системе DarsGo наличными средствами, топливной картой, платежной картой, денежным переводом) и постоплата (на основании договора с DarsGo или путем привязки счета по определенному транспортному средству к конкретной топливной карте).

Стоимость бортового устройства 10 €.

АСМАП