В следующем году Франция начнет тестирование беспилотного электрического транспорта

24 апреля 2019 г.17:52

В следующем году Франция начнет тестирование беспилотного электрического транспорта

Беспилотный автобус на электрической тяге, который в 2017-м году тестировали на улицах Парижа

Министр транспорта Франции Элизабет Борн подтвердила в эфире радио Franceinfo, что власти намерены запустить испытания беспилотного электрического транспорта по всей стране.

Для этого министерством были отобраны 16 экспериментальных зон, в которых будут проводиться испытания автономных электрических автомобилей в реальных условиях. Тестирование начнется уже в следующем году: специально для этого был разработан законопроект, регулирующий движение автономного электрического транспорта. Он уже одобрен Сенатом и должен быть принят летом. Предполагается, что он вступит в силу с 1-го января 2020-го года.

Общий бюджет, выделенный на проведение испытаний, составляет 200 млн. евро.

Тестирование будет проходить как в городской, так и в сельской местности. При этом Правительство специально отбирало районы, где нет общественного транспорта и жители могут добраться до социально значимых объектов только на личном автомобиле. «Я убеждена, что это может стать решением для районов, где сегодня нет альтернативы личному авто, — заявила Элизабет Борн. — И чтобы уже в следующем году мы могли зарегистрировать сервисы с беспилотным автотранспортом, нам нужно набраться опыта, этим мы и займемся в 16 экспериментальных зонах».