В Сингапуре начались испытания доставки грузов на суда при помощи беспилотников

19 марта 2019 г.09:10

В Сингапуре начались испытания доставки грузов на суда при помощи беспилотников

Airbus

В Сингапуре начались испытания доставки с помощью дронов небольших грузов на борт стоящих на рейде судов и танкеров. Как пишет ТАСС со ссылкой на издание «Стрейтс таймс», это первый подобный эксперимент в мире по воздушному снабжению кораблей.

Как рассказали представители Министерства транспорта, Управления гражданской авиации, а также Морского и портового управления страны, широкое применение беспилотных аппаратов для этих целей можно ожидать в конце будущего года. «Данный шаг позволит снизить зависимость от человеческой силы, позволит оперативно решать многие задачи», — отмечается в совместном выступлении ведомств. Кроме того, при помощи дронов специалисты рассчитывают проводить инспекции морских судов, доставлять медикаменты, а также некоторые виды запасных частей и пр.

В настоящее время испытания беспилотников проводятся на площади 4 кв. км на удалении 3 км от берегов Сингапура. Как показали тестовые полеты, доставка небольших грузов, а также возвращение дрона обратно на берег занимает около 10 минут. При этом аналогичные задачи, которые выполняются при помощи скоростных лодок, решаются как минимум за 60 минут.

Порт Сингапура является вторым в мире после шанхайского по степени загруженности и объемам грузооборота. Кроме сухогрузов, ежедневно на рейде в Сингапуре встают сотни нефтяных танкеров.