В Северной Осетии отремонтируют два моста, построенные 70 лет назад

15 марта 2021 г.12:35

В Северной Осетии отремонтируют два моста, построенные 70 лет назад

Пресс-служба Комитета дорожного хозяйства Северной Осетии

В Северной Осетии до конца года реконструируют два моста, которые были построены еще в 50-е годы прошлого века, сообщил ТАСС председатель Комитета дорожного хозяйства республики Тариэль Солиев. На эти цели из федерального бюджета выделят 410 млн. рублей.

«В этом году планируется выделить 410 млн. рублей на проведение работ по реконструкции мостов. Они были построены еще в 50-е годы прошлого века и сегодня не соответствуют современным стандартам, предъявляемым к искусственным сооружениям на автодорогах общего пользования. Средства выделяются в рамках ведомственной целевой программы «Содействие развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения» госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы»», — рассказал Тариэль Солиев.

Так, в частности, будет реконструирован мост через реку Терек у селения Фарн на дороге «Архонская – БМК – Хумалаг – трасса Р-217 «Кавказ»». Его длина, по проекту, составит 106,62 метра. Кроме того, будет отремонтировано 700 метров дорожного полотна на подходе к искусственному сооружению.

Еще одним мостом, где пройдут работы, станет 102-метровый транспортный переход через реку Урсдон на дороге «Красногор-Николаевская», связывающей населенные пункты Ардонского и Дигорского районов. В нормативное состояние приведут также 350 метров подъездных дорог.

«Реконструкция мостовых переходов и подходов к ним сделает эти участки более комфортными, повысит уровень безопасности движения по межмуниципальным дорогам», — подчеркнул Тариэль Солиев.