За 54 года — ни одного капитального ремонта: в Саратовской области отремонтируют символ региона — мост, соединяющий Саратов и Энгельс

26 июля 2019 г.11:36

commons.wikimedia.org

Власти Саратовской области направят 437 млн. рублей на ремонт моста через реку Волга, который соединяет города Саратов и Энгельс. Об этом, как передает ТАСС, сообщается на странице Volodin.Saratov в Instagram, посвященной проектам в Саратовской области, от которой спикер Государственной Думы Вячеслав Володин был избран в парламент.

«Мосту «Саратов-Энгельс» требуется ремонт. И средства на ремонтные работы найдены. Вячеслав Володин обратился в Правительство РФ и Министерство транспорта РФ с просьбой о выделении финансирования в размере 437 млн. рублей на ремонт мостового сооружения. Вопрос решен положительно, эти средства должны быть эффективно потрачены на ремонтные работы до конца этого года», — говорится в сообщении.

Уточняется, что мост «Саратов-Энгельс» был введен в эксплуатацию в июле 1965-го года. На протяжении 54 лет он ни разу не ремонтировался капитально. Лишь в 2013-2014 годах на нем были проведены работы по защите опор и пролетных строений от воздействий атмосферной влаги и динамических воздействий транспорта.

«В настоящее время мост в целом находится в неудовлетворительном состоянии и нуждается в продолжении ремонта в отношении железобетонных опор и пролетных строений из-за выявленных трещин и коррозии арматуры», — отмечается в сообщении.

Автомобильный мост через Волгоградское водохранилище соединяет правый берег, на котором стоит город Саратов, и левый — на котором расположен город Энгельс. На момент открытия в 1965-м году мост был самым длинным в Европе (2825,8 метра).

Сооружение является одним из символов региона, а также важной транспортной артерией.