В Самарской и Оренбургской областях отремонтировано более 155 км федеральных автомобильных дорог

9 ноября 2018 г.00:00

В Самарской и Оренбургской областях отремонтировано более 155 км дорог

Росавтодор

Подведомственное Росавтодору ФКУ «Поволжуправтодор» привело в нормативное состояние более 155 километров федеральных дорог, проходящих по территории Самарской и Оренбургской областей.

Наибольший объем работ — 113 километров — выполнен на трассе М-5 «Урал». В Самарской области капитально отремонтирован участок подъезда от М-5 к Ульяновску. В ноябре этого года после капитального ремонта будет введен в эксплуатацию еще участок на подъезде к Оренбургу общей протяженностью 41 километр.

На всех объектах были предусмотрены работы по усилению дорожной одежды, устройству нового дорожного покрытия, укреплению обочин, ремонту водопропускных труб, устройству и замене барьерного ограждения и остановочных комплексов.

Изношенное покрытие восстановлено на дороге М-5 «Урал» вблизи населенного пункта Печерское (с 911-го по 927-й километр). Устройство защитных слоев выполнено на участках общей протяженностью 86 километров, в том числе на подъездах к Самаре и Оренбургу и на трех транспортных развязках, расположенных на отрезке, соединяющем аэропорт «Курумоч» с Самарой.

Более 3 километров линий электроосвещения построено вдоль федеральной дороги в черте города Сызрань (с 878-го по 879-й километр) и в селе Зеленовка (с 980-го по 981-й километр). Объекты введены в эксплуатацию.

На 974-м километре автомагистрали в Тольятти продолжается строительство трехуровневой развязки. В настоящее время на объекте ведется переустройство железнодорожных коммуникаций. Дорожники выполняют работы по монтажу балок на путепроводе и устройству буронабивных свай, ростверков, опор, ригелей, подферменников. Кроме того, производится замена оконных конструкций в жилых домах, фасад которых выходит на возводимую эстакаду.

Программа ремонта на федеральной дороге А-300 «Самара-Большая Черниговка-граница с Казахстаном» выполнена на 100%. В Самарской области завершен капитальный ремонт с 78-го по 105-й километр.

Благодаря проведенным работам участок автодороги А-300 протяженностью 21 километр, проходящий по территории Оренбургской области, полностью соответствует нормативным требованиям.