В России разрешили многократное использование временно ввезенных контейнеров

15 апреля 2022 г.10:58

В России разрешили многократное использование контейнеров

pxhere.com

В России разрешили многократное использование временно ввезенных контейнеров, речь идет как о железнодорожных, так и о морских перевозках. Соответствующий закон как раз сегодня, 15-го апреля, вступил в силу. Документ также облегчает порядок открытия пунктов пропуска на границе и предусматривает возможность временной отмены пограничного весогабаритного контроля для некоторых типов транспортных средств.

В целом, этот закон был принят в качестве меры поддержки для транспортного и логистического бизнеса на фоне санкций. Причем, что примечательно, все этапы согласования он действительно прошел в довольно быстрые сроки — всего за полмесяца.

Одно из основных нововведений документа — это разрешение неоднократно использовать для внутренних перевозок временно ввезенные в Россию контейнеры. При этом частота использования ограничена только сроком временного ввоза — лимита на количество перевозок нет.

Что еще важно, речь идет как о железнодорожном транспорте, так и морском, речном и смешанного класса («река-море»).

Такая мера, стоит заметить, сейчас действительно как никогда актуальна: из-за одномоментного ухода из России крупных международных контейнерных линий внутренний рынок может потерять сразу около 300 тыс. контейнеров — примерно треть от прежнего объема. И заместить потери в сжатые сроки вряд ли удастся.

Облегчение ситуации на границе

Еще одной важной мерой поддержки, предусмотренной законом, должно стать ускорение пограничного контроля для грузовых автомобилей. Правда, не для всех, а только для тех, которые доставляют продовольственные товары и товары первой необходимости.

Такие транспортные средства благодаря принятому документу планируют на полгода избавить от пограничного весогабаритного контроля. Считается, что это как минимум на 20 минут ускорит прохождение границы для каждой машины с указанными грузами, а значит, и в целом сократит время ожидания грузовиков в очередях.

Правда, эта мера должна вступить в силу после того, как в Правительстве РФ подпишут соответствующий нормативно-правовой акт.

От Правительства, кроме того, в соответствии с принятым законом ждут подписания и еще одного документа — который разрешит досрочно открывать пункты пропуска на границе, несмотря на продолжающиеся строительные работы, работы по реконструкции, переоборудованию, переоснащению и пр.

Такой шаг должен способствовать скорейшему обустройству южных и восточных границ, куда как раз таки сейчас переориентировались грузопотоки с практически закрытого европейского направления и где действительно не хватает пунктов пропуска, а те, которые есть, нуждаются в модернизации.