В России расширят территории еще трех особых экономических зон
31 октября 2025 г.16:02

Пресс-служба Правительства РФ
В Правительстве РФ приняли решение расширить территории еще трех особых экономических зон (ОЭЗ) — в Свердловской, Воронежской и Нижегородской областях, сообщается на сайте Кабинета министров. В рамках таких территорий бизнес может рассчитывать на ряд налоговых льгот и таможенных преференций, а также на снижение арендных платежей. Вместе с тем стоит напомнить, что недавно принятый 19-й санкционный пакет ЕС впервые ввел ограничения как раз таки в отношении подобных российских проектов. Правда, ОЭЗ, которые сейчас намерены расширить, в санкционные списки не вошли.
Так, в частности, в Свердловской области расширят ОЭЗ промышленно-производственного типа «Титановая долина». Ее территория увеличится за счет присоединения земельных участков бывшего металлургического завода в Алапаевске. Здесь намерены реализовать взаимосвязанные инвестиционные проекты в области металлургии, тем более что на этих участках сохранились оптимальные условия для подведения инфраструктуры, в том числе для возобновления железнодорожного сообщения.
Общий объем инвестиций в новые проекты превысит 28 млрд. рублей.
Еще двумя особыми экономическими зонами, решение о расширении которых уже принято, станут ОЭЗ промышленно-производственного типа «Центр» в Воронежской области и ОЭЗ «Кулибин» в Нижегородской области.
В Воронежской области планируется строительство интегрированного сталелитейного завода, создание зерноперерабатывающего комбината и предприятия по покраске алюминиевого профиля, а в Нижегородской области — запуск инвестиционных проектов по производству строительных материалов, модульных домов, а также в сфере пищевой промышленности и логистики.
«Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, рассчитывать на снижение арендных платежей», — подчеркивают в пресс-службе Правительства РФ.
Вместе с тем стоит напомнить, что недавний (19-й по счету) санкционный пакет ЕС, введенный в действие с 24-го октября, впервые затронул ограничениями компании, работающие в России на территориях с особыми экономическими условиями. Так, в частности, европейскому бизнесу в принципе запрещается взаимодействие с такими предприятиями.
Правда, три указанные ОЭЗ в Свердловской, Воронежской и Нижегородской областях в санкционный список не вошли.
В него включены ОЭЗ «Алабуга» в Татарстане, ОЭЗ «Технополис Москва», ОЭЗ «Липецк», «Тольятти», «Людиново» (Калужская область), «Санкт-Петербург», «Дубна» (Московская область), «Иннополис» (Татарстан), «Ульяновск», инновационный центр «Сколково», а также «Свободный порт Владивосток».
