В России почти 30 компаний перевели под внешнее управление
18 сентября 2026 г.09:52

Пресс-служба Кремля
В четверг, 17-го сентября, президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче под временное управление активов почти 30 компаний. Все эти компании связаны с иностранным бизнесом, а речь идет не о том указе, где внешним управлением якобы обеспечивается безопасность торговой и логистической инфраструктуры, а о том указе, принятом еще в 2023-м году, который предусматривает ответные меры на изъятие российской собственности за рубежом. В список временного управления попали Nestle, «Ашан», «Лемана Про», а также логистические компании — FM Logistic, Bati Logistic и др.
Так, в частности, под временное управление передаются 100% акций «ФМ Ложистик Восток», «ФМ Ложистик Кастомс» и «ФМ Ложистик Рус». Их владельцами являются иностранные структуры F.M. LOGISTIC fur Osteuropa Lagerverwaltungsgesellschaft mbH и FM Logistic Corporate.
Внешним управленцем (причем для всех 30 компаний) назначено акционерное общество «Л.Е.В. Менеджмент». Оно было зарегистрировано в Москве в октябре 2024-го года с уставным капиталом в 15 тыс. рублей. Его основным видом деятельности является консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Прошлый год «Л.Е.В. Менеджмент» закончил с убытком в те же 15 тыс. рублей при нулевой прибыли.
Как отмечают эксперты, перевод компаний под внешнее управление на самом деле еще не означает конфискацию бизнеса или смену собственника, однако предыдущий подобный опыт все-таки говорит о том, что следующим шагом может быть продажа активов, в результате которой владелец вряд ли получит и 50% от стоимости бизнеса.
Обычно подобные сделки заключаются через 6-8 месяцев.

