В России планируют ввести платную регистрацию смартфонов

29 января 2019 г.19:01

В России планируют ввести платную регистрацию смартфонов

В Совете Федераций разработали законопроект, по которому россиян с 1-го февраля 2020-го года могут обязать регистрировать свои гаджеты. Речь идет обо всех устройствах с выходом в интернет — от смартфонов и ноутбуков до счетчиков ЖКХ. Стоимость регистрации на сайте Госуслуг составит не более 100 рублей. В ближайшее время законопроект внесут на рассмотрение в Государственную Думу.

Устройства тех, кто от регистрации откажется, заблокируют сотовые операторы. Однако используемые сейчас телефоны и гаджеты попадут под «амнистию» на три-пять лет, но потом их все равно придется зарегистрировать.

Производители и импортеры сами займутся регистрацией устройства по заводскому коду IMEI (International Mobile Equipment Identity). Россиянам придется делать это самостоятельно только в том случае, если его купили за границей.

По мнению авторов законопроекта — заместителя главы Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмилы Боковой с группой парламентариев, нововведение решит проблему кражи мобильных устройств, ввоза контрафактных телефонов и идентификации устройств, которые используют террористы.

При этом в Правительстве инициативу Совета Федерации поддерживают, однако выступают против введения платы за регистрацию гаджетов.