В России изменились правила уплаты утилизационного сбора

23 июля 2019 г.11:58

В России изменились правила уплаты утилизационного сбора

pxhere.com

За трамбовочные машины и полуприцепы от 10 тонн также придется уплачивать утилизационный сбор. Соответствующее Постановление Правительства вступило в силу 23-го июля.

Документ корректирует перечень колесных транспортных средств, самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых нужно уплачивать утилизационный сбор. В этот список включены трамбовочные машины и полуприцепы грузоподъемностью более 10 тонн. Ранее в перечень уже вошли прицепы, грейдеры и планировщики, дорожные катки и погрузчики, гусеничные краны и краны-трубоукладчики.

Напомним: утилизационный сбор, которые граждане обязаны уплачивать в процессе покупки автомобиля, был введен в России в 2012-м году. Он взимается в пользу государства и направляется на обеспечение экологической безопасности окружающей среды, охрану здоровья человека от неблагоприятного влияния транспорта.

Сбор не нужно уплачивать, если автомобиль находится в эксплуатации более 30 лет, является собственностью дипломатических представительств и консульств, если его привезли из-за границы в качестве личного имущества участников программы по добровольному переселению соотечественников.

В отношении транспортных средств, производство которых локализовано в России, утилизационный сбор, как правило, оплачивает производитель.