В России хотят ввести цифровые водительские удостоверения

11 декабря 2018 г.17:43

В России хотят ввести цифровые водительские удостоверения

Павел Мельник/autocentre.ua

В России могут появиться цифровые водительские удостоверения. Их можно будет предъявлять инспектору ГИБДД с помощью смартфона. Об этом со ссылкой на источник в МВД сообщило РИА Новости. При этом отказываться от традиционных «бумажных» прав в ведомстве не намерены.

Напомним: ранее в МВД опубликовали проект приказа, по которому предполагалось оснастить водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств микрочипами. Это могло бы, по мнению ведомства, усилить защиту документов от подделок. Однако проект по внедрению чипов дорогостоящий: до 2024-го года на него предполагалось потратить более 35 млрд. рублей.

Ранее в МВД заявляли о том, что уже сегодня инспекторы могут персонализировать водителя с помощью мобильного устройства. По словам начальника Госавтоинспекции МВД России Михаила Черникова, в ведомстве создан «хороший электронный массив данных», который нужно использовать. Инспекторы уже получили более 20 тысяч планшетов с доступом к этой базе.

Таким образом, в режиме онлайн можно проверить, получал ли водитель права, не был ли их лишен.

Также в МВД рассматривают идею о внесении сведений о водителе в электронный паспорт транспортного средства, который могут начать выдавать с 2021-го года.