МВД предложило выдавать водительские удостоверения с микрочипом

23 августа 2018 г.14:26

МВД предложило выдавать водительские удостоверения с микрочипом

Министерство внутренних дел России предложило начать выдавать водительские права и свидетельства о регистрации транспортных средств с электронными носителями информации. Соответствующий проект приказа размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Разработка проекта приказа обусловлена необходимостью введения в действие образцов водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации», — говорится в пояснительной записке к проекту. Документ разработан в рамках плана закупок гражданской микроэлектронной продукции на среднесрочную перспективу по поручению Президента России от 29-го сентября 2015-го года.

В проекте приказа уточняется, что микросхема в водительском удостоверении и в свидетельстве о регистрации транспортного средства будет интегрирована с бесконтактным интерфейсом. Такие документы будут выдавать подразделения МВД, которые имеют техническую возможность для оформления документов с чипом.

В МВД пояснили, что указанные документы будут изготавливаться на пластиковой основе, верхний и нижний слой которой лазероактивны, а выдача будет осуществляться в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления.

Кроме того, МВД предлагает надписи наименования документов («водительское удостоверение» и «свидетельство о регистрации») дополнительно перевести на два языка: английский и французский. Выдача документов нового поколения будет осуществляться только после создания всей необходимой для их выдачи инфраструктуры. Сроки создания соответствующей инфраструктуры не уточняются.

Rambler News Service