В России будут запускать по 700 км скоростных трасс ежегодно
23 сентября 2025 г.16:00

Пресс-служба ГК «Автодор»
Российские власти намерены ускорить строительство скоростных трасс с тем, чтобы в будущем запускать не менее 700 км таких участков в год. По крайней мере, такое заявление, как отмечает ТАСС, сделал накануне премьер-министр РФ Михаил Мишустин, выступая на профильной стратегической сессии. Можно предположить, что основным направлением работ станет создание транспортного коридора «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока, частью которого являются уже функционирующие скоростные трассы М-11 «Нева» и М-12 «Восток». При этом стоит также отметить, что в большинстве своем скоростные дороги в России делают платными для проезда.
«На сегодня общая протяженность скоростных автомобильных дорог приближается к 9 тыс. км. Через шесть лет она превысит 10-тысячный рубеж. Цель — в дальнейшем выйти на ежегодные темпы запуска не менее 700 км новых участков. И конечно, они должны быть доведены до всех крупных агломераций страны», — заявил Михаил Мишустин.
Он подчеркнул, что скоростные трассы значительно сокращают время в пути и стимулируют экономическое развитие территорий.
В числе приоритетных задач до 2030-го года премьер-министр также назвал строительство не менее 50 обходов населенных пунктов, что должно разгрузить города от транзитного потока и улучшить логистику между регионами, и формирование транспортных коридоров в южном и восточном направлениях, включая маршрут «Россия» от Санкт-Петербурга до Владивостока.
В принципе, именно этот транспортный коридор и будет в основном состоять из скоростных участков, запланированных к строительству. Сейчас на маршруте уже функционируют трассы М-11 «Нева» и М-12 «Восток». Первая соединяет Санкт-Петербург и Москву, а вторая, которая берет начало от Москвы, в июле этого года была продлена до Екатеринбурга.
Как отметил Михаил Мишустин, сейчас на этом направлении «на очереди города Западной Сибири».
В целом, скоростные трассы отличаются отсутствием наземных пешеходных переходов и пересечений с другими дорогами, а также расширенной как минимум до четырех полос проезжей частью с разделением встречных потоков, что как раз таки и гарантирует безбарьерное движение по маршруту.
В течение шести лет на строительство таких дорог планируют направить более 1 трлн. рублей бюджетных и частных средств.