В России будут субсидировать внутренние грузовые авиарейсы

19 мая 2022 г.16:58

В России будут субсидировать внутренние грузовые авиарейсы

Правительство РФ

В России будут субсидировать внутренние грузовые авиарейсы. Об этом, как передает ТАСС, в четверг, 19-го мая, на заседании Кабинета министров рассказал глава Правительства РФ Михаил Мишустин. В текущем году на эти цели предусмотрено выделение почти 3 млрд. рублей.

«Правительство выделит в текущем году на частичную компенсацию их (грузовых авиаперевозчиков – прим.) расходов почти 3 млрд. рублей. Программа будет действовать в отношении грузовых полетов [внутри страны], начиная с апреля и по октябрь месяц включительно», — отметил Михаил Мишустин.

Он подчеркнул, что такое решение поможет переориентировать имеющийся парк грузовых самолетов на перевозки в интересах российских заказчиков. Глава Правительства попросил министра транспорта Виталия Савельева взять этот вопрос лично под свой контроль.

Говоря о грузовых авиаперевозчиках, премьер-министр отметил, что в России есть «уникальные компании с большим опытом работы в этом узком сегменте и, главное, высококвалифицированный персонал, который недопустимо потерять».

Председатель Правительства напомнил, что ранее «недружественные» страны запретили полеты российским авиакомпаниям по многим международным маршрутам. По его словам, для стабилизации ситуации в отрасли на данный момент уже приняты меры для стимулирования пассажирских рейсов на внутренних линиях.