В Республике Марий Эл в нормативное состояние приведут более 30 км федеральных трасс

18 апреля 2019 г.18:57

В Республике Марий Эл в нормативное состояние приведут более 30 км федеральных трасс

В Республике Марий Эл в течение наступившего дорожно-строительного сезона в нормативное состояние приведут более 30 км федеральных трасс. Основной объем работы, как отмечают в ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», придется на дорогу Р-176 «Вятка».

Так, программа работ 2019-го года предполагает введение в строй сразу нескольких ключевых объектов на трассе Р-176 «Вятка». В частности, должны быть отремонтированы три участка общей протяженностью 23,7 км, проходящие через Медведевский и Оршанский районы республики.

По словам начальника ФКУ «Волго-Вятскуправтодор» Илдара Мингазова, на объектах применят современные технологии. «На 8-километровом участке обхода Йошкар-Олы мы используем новый метод проектирования асфальтобетонных смесей. Технология позволяет получить более жесткий каркас асфальтобетона и предотвратить образование колейности. Преимущества новых смесей в том, что они проектируются с учетом климатических особенностей территории и транспортных нагрузок, характерных для конкретной дороги», — подчеркнул он.

Работы, кроме того, пройдут на 9-километровом участке дороги А-295 «Йошкар-Ола-Зеленодольск-трасса М-7 «Волга»» в Медведевском и в Волжском районах: здесь выполнят работы по устройству тонкослойных покрытий (слоев износа).

В целях повышения уровня безопасности дорожного движения планируется также установить 1,3 км металлического барьерного ограждения на трассе А-295. На обходе Куяра той же дороги установят светофорный объект, а в черте поселка Силикатный на пешеходных переходах и остановках устроят электроосвещение.

По территории Республики Марий Эл проходят две федеральные автомобильные дороги — Р-176 «Вятка» и А-295 «Йошкар-Ола-Зеленодольск-трасса М-7 «Волга»». Их протяженность в границах региона составляет 229 км.