В Республике Алтай почти в два раза увеличат объем дорожных работ

8 февраля 2022 г.09:51

В Республике Алтай почти в два раза увеличат объем дорожных работ

bkdrf.ru

Финансирование национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Республике Алтай в 2022-м году увеличат на 25% — до 3,3 млрд. рублей, сообщили ТАСС в республиканском Министерстве регионального развития. Это позволит отремонтировать почти в два раза больше трасс, чем в прошлом году.

«Объем дорожного фонда Республики Алтай в 2022-м году составляет более 5 млрд. 228 млн. рублей. Основой объем средств направляется на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» — более 3 млрд. 347 млн. рублей. Эти средства будут направлены на приведение дорог в нормативное состояние, реконструкцию, капремонт. В рамках нацпроекта в 2022-м году планируется выполнить ремонт 255 км автомобильных дорог регионального значения и дорог агломерации», — рассказали в ведомстве.

Там уточнили, что в прошлом году на реализацию национального проекта направили более 2,6 млрд. рублей, что на четверть меньше финансирования текущего года. На эти деньги в регионе удалось отремонтировать почти 140 км дорог.

В этом году в числе крупных проектов значится приведение в нормативное состояние трассы «Акташ-Улаган», ведущей к отдаленных высокогорным селам. Работы на ней планируют завершить до конца 2024-го года.

По последним данным, сейчас в республике нормативным показателям соответствуют около 865 км дорог, что составляет только 29% от общей протяженности дорог регионального значения. По итогам этого года, показатель должен вырасти до 36%. Работы будут проводиться практически во всех районах республики.

При этом ремонт будут вести не только в рамках национального проекта. Так, в 2022-м году продолжится строительство участков ведущей к Каракольским озерам дороги «Урлу-Аспак – Каракол», которое выполняется по программе развития туризма. Кроме того, в текущем году продолжится ремонт трассы на Телецкое озеро, в мае 2020-го года переданной в федеральное подчинение.